Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Qui a droit à l’allocation de rentrée scolaire (ARS) en 2016 ?

Article mis à jour le 28/12/2015
Aides-allocations

Si votre enfant aura au moins 6 ans, au plus tard le 1er février suivant la rentrée scolaire et n’aura pas encore atteint ses 18 ans au 15 septembre de l’année scolaire, vous pouvez demander à bénéficier de l’allocation de rentrée scolaire (ARS) pour compenser les dépenses occasionnées par sa rentrée scolaire (vêtements, cartable, fournitures scolaires…).

Pour la rentrée scolaire 2016/2017, l’ARS concerne les enfants nés entre le 16 septembre 1998 et le 31 janvier 2010 inclus.

A noter : Si votre enfant n’a pas atteint 6 ans le 1er février suivant la rentrée scolaire mais qu’il est inscrit à l’école primaire, vous percevrez quand même l’ARS sur présentation d'un certificat de scolarité.

Aucu vote pour l'instant.
Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Aucu vote pour l'instant.

bonjour, c'est article est très intéressant mais j'aimerais savoir dans le cas ou ma mère envoi ma soeur de 15 ans vivre chez moi pour ses études (elle entre au lycée), quelles démarches devrais-je effectuer

merci de votre réponse

Bonjour,

En application de l’article 5 de notre Charte de modération des contributions qui interdit à tout internaute de poser des questions à la fin de nos articles via la fonctionnalité « commentaire », nous avons déplacé votre message vers le forum correspondant.

Vous pouvez retrouver votre message depuis ici en cliquant sur le lien ci-dessous :

[Cliquez ici pour retrouver votre message]

Nous vous remercions par avance pour votre compréhension et vous souhaitons de passer un agréable moment en compagnie de Droitissimo.com.

Cordialement,

Equipe Droitissimo.com

Bonjour,

pouvez-vous me dire si je peux y avoir droit?? à la prime de rentrée scolaire. J'ai 1 garcon de 8ans(né le 6/6/2003) et 1 fille de 15 mois (née le 16/04/2010)

je ne sais pas si je compte la pension alimentaire que je perçois pour mon 1er enfant??dois-je la rajouter à mes revenus percus?? (2009) et si je dois retirer les frais déductibles sur le salaire de mon homme??

car sur les revenus 2009 que la caf possède c'est noté ainsi :

-mes revenus 2009

-pension alimentaire perçu (pour mon 1er)

-revenus de mon conjoint 2009

-frais réel déductibles de mon conjoint.

Merci de me dire ce que jadditionne sur ces 4 lignes et ce que je retire??(car si j'aditionne le tout je dépasse le plafond mais si j'aditioone que nos salaires sans la pension reçue et sans les frais déductibles je peux y avoir droit!!)

Merci donc de me répondre rapidement svp...(j'ai tellement besoin de cette prime)

nesss56

Cordialement

Bonjour,

En application de l’article 5 de notre Charte de modération des contributions qui interdit à tout internaute de poser des questions à la fin de nos articles via la fonctionnalité « commentaire », nous avons déplacé votre message vers le forum correspondant.

Vous pouvez retrouver votre message depuis ici en cliquant sur le lien ci-dessous :

[Cliquez ici pour retrouver votre message]

Nous vous remercions par avance pour votre compréhension et vous souhaitons de passer un agréable moment en compagnie de Droitissimo.com.

Cordialement,

Equipe Droitissimo.com