Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Les bénévoles d’une association ont-ils droit aux chèques-repas ?

Article mis à jour le 12/04/2012

Les chèques-repas pour les bénévoles sont des titres de paiement qui leur permettent d’acquitter tout ou partie des repas pris à l’occasion de l’activité associative.

Le chèque-repas du bénévole est régi par l’article 12 de la loi n° 2006-586 du 23 mai 2006 et par le décret n° 2006-1206 du 29 septembre 2006.

A noter : les volontaires de service civique en cours de contrat dans les associations peuvent, comme les bénévoles, bénéficier des titres de paiement pour les repas appelés «  titres-repas » d’une valeur de 5,29 euros par titre repas pour 2011.

Votre notation : Aucun Moyenne : 1.5 (2 votes)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 1.5 (2 votes)