Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Puis-je conserver mon numéro de téléphone fixe en cas de changement d’opérateur?

Article mis à jour le 05/11/2012

Oui, vous pouvez demander à conserver le même numéro de téléphone fixe lors d’un changement d’opérateur. C’est ce qu’on appelle la « portabilité ». Tous les opérateurs doivent vous offrir cette possibilité de portabilité du numéro, qui doit intervenir dans un délai maximum de 10 jours à compter de la demande (article L 44 du code des Postes et des communications électroniques).

La portabilité s’effectue sur le principe du « simple guichet » : vous n’avez à adresser votre demande qu’au nouvel opérateur, qui s’occupe de toutes les démarches auprès de votre ancien opérateur.

En pratique, lorsque vous vous abonnez auprès d’un nouvel opérateur à qui vous demandez de conserver votre numéro, cette demande vaut demande de résiliation auprès de votre ancien opérateur. Pour ce faire, vous devez donner mandat au nouvel opérateur pour résilier votre contrat auprès de l’ancien et lui communiquer toutes les informations nécessaires. Sauf demande expresse de votre part, le portage doit intervenir dans un délai maximal de 10 jours calendaires après votre demande (article D 406-18 du code des Postes et des communications électroniques).

Votre notation : Aucun Moyenne : 1.5 (2 votes)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 1.5 (2 votes)