Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

FORUM - Animaux

Liens sponsorisés
offline
Inscription: 02/04/2012
Non résolu

Bonjour,

je voudrais savoir s'il est interdit d'enmener son chien (tenue en laisse et en dehors des classes) pour aller chercher ses enfants à l'école, car ce matin , nous avons eu un mot de la directrice l'interdisant. Je précise que c'est un chien de catégorie 3 et que je l'enmène avec moi depuis le début de l'année et qu'elle ne m'a jamais rien dit, ni aux autres parents d'ailleur.

Cordialement

Nellie

Aucu vote pour l'instant.
RépondrePoser une question
Liens sponsorisés
offline
Inscription: 23/01/2011

Bonjour,

Pour des raisons dd'hygiène ou de sécurité, l'école peut interdire la présence des chiens dans l'enceinte de l'école. Pour que l'interdiction soit applicable, il faut qu'elle soit inscrite dans le règlement intérieur de l'école.

Est-ce bien le cas ?

Cordialement.

 

-------------------

L'administrateur de ce forum vous remercie de votre participation et vous dit à bientôt sur DROITISSIMO.COM, site de référence de l'information juridique grand public

offline
Inscription: 02/04/2012

bonjour, oui depuis le 27 mars

cordialement

offline
Inscription: 23/01/2011

Bonjour,

Si l'interdiction de chiens à l'école est inscrite dans le règlement intérieur, il n'y a rien à faire.

Je suis vraiment désolé pour toi.

Bonne journée et bon courage !

Cordialement.

-------------------

L'administrateur de ce forum vous remercie de votre participation et vous dit à bientôt sur DROITISSIMO.COM, site de référence de l'information juridique grand public

offline
Inscription: 09/12/2010

Pour compléter la réponse de Superviseur, il faut préviser que cette interdiction ne s'applique pas aux chiens guides d'aveugle et aux chiens d''assistance (article 88 de la loi n° 57-588 du 30 juillet 1987).

Cordialement.

offline
Inscription: 02/04/2012

merci pour vos réponses

cordialement 

offline
Inscription: 05/01/2018

moi j'ai le plus dure j'ai reçu la nouvelle aujourd'huit,mon chien à une maladie génétique,mon vétérinaire m'a conseillé l'année derniére de l'assurer comme mes autres chiens je suis avec assur-animaux-en-ligne.com/ ,mais j'ai hésité car c'est le dernier,demain je dois informer mon assurance