Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Dois-je être moi-même à la retraite pour bénéficier de la pension de réversion des artisans ou des commerçants ?

Article publié le 08/10/2010

Non, vous ne devez pas être retraité vous-même  pour toucher votre réversion du régime général, ou votre réversion du régime complémentaire des artisans.

En revanche, vous devez cesser votre activité professionnelle si votre défunt époux (épouse) était commerçant (e) et liquider vos retraites de base et complémentaire pour toucher la réversion du régime complémentaire des commerçants (article 8 du règlement du régime complémentaire obligatoire des professions industrielles et commerciales). En outre, si vous reprenez une activité professionnelle, votre pension  de réversion du régime complémentaire des commerçants est suspendue (article 12 du règlement du régime complémentaire obligatoire des professions industrielles et commerciales).

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)