Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Je vis en couple, puis-je toucher une pension de réversion du régime des professions libérales ?

Article mis à jour le 14/12/2010

Comme dans le régime général des salariés, il est indispensable d’avoir été marié pour percevoir une pension de réversion (vous pouvez avoir divorcé depuis, dans ce cas votre pension est, le cas échéant, partagée entre conjoint et ex conjoints). En effet, ni les concubins, ni les partenaires liés par un PACS ne peuvent prétendre à une pension de réversion.

Faut-il avoir été marié un certain temps ?

Non, si votre conjoint n’était pas avocat et pour le régime de base : aucune condition de durée de mariage n’est exigée. En revanche, pour percevoir une pension du régime complémentaire, il est souvent exigé de vous d’avoir été marié pendant au moins deux ans, sauf enfant né au cours de votre mariage (voir l'article: A quel âge puis-je toucher ma pension de retraite du régime de professions libérale?).

Oui, si votre conjoint était avocat : vous devez être marié depuis au moins 5 ans avant le décès de votre conjoint (article R. 723-46 du code de la sécurité sociale).

A savoir : Le régime invalidité-décès des  avocats, comme celui des professionnels libéraux relevant de la CNAVPL  sert, au décès du professionnel, et sous conditions, un capital décès à son conjoint. Les enfants orphelins peuvent éventuellement bénéficier d’une rente d’orphelin. Renseignez-vous auprès de la CNBF ou de la section professionnelle de la CNAVPL à laquelle était affilié votre conjoint.

Votre notation : Aucun Moyenne : 3.5 (2 votes)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 3.5 (2 votes)