Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Est-ce que je peux circuler en vélo sur les trottoirs ?

Article mis à jour le 09/01/2011

Les cyclistes, comme les automobilistes, doivent respecter le code de la route : arrêt aux feux rouges et aux stops, priorité à droite…et bien entendu circulation sur la chaussée ou les voies réservées aux cyclistes.

En ce qui concerne les trottoirs et les aires piétonnes, la circulation est autorisée aux cyclistes à condition qu’elle s’effectue à l’allure du pas, sans gêner les piétons et juste pour joindre une aire de stationnement aménagé.

Bien entendu, un enfant âgé de moins 8 ans en vélo sera toléré sur les trottoirs mais à condition qu’il ne fonce pas. Il doit lui aussi rouler au pas.

Le cycliste qui ne respecte pas ces dispositions risque une amende de 90 € (articles R412-7 et R 413-18 du code de la route).

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)