Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Peut-on être verbalisé parce qu’on téléphone ou regarde la TV en voiture ?

Article mis à jour le 19/12/2012

Oui, il est interdit de conduire sa voiture ou son vélo en tenant à la main un téléphone portable ou en utilisant un écran de télévision ou une console de jeux.

La conduite avec un téléphone à la main constitue une infraction de 4ème classe sanctionnée par une amende forfaitaire de 135 € et par un retrait de 3 points sur le permis de conduire (Article R 412-6-1 du code de la route).

La conduite avec l’utilisation d’un écran de télévision ou d’une console de jeux constitue, quant à elle, une infraction de 5ème classe. Elle est punie d’une amende de 1 500 €, d’un retrait de 3 points sur le permis de conduire et de la confiscation de l’appareil ayant servi à commettre l’infraction (Article R 412-6-2 du code de la route).

BON A SAVOIR : Si vous téléphonez ou regardez la TV au volant de votre voiture avec le moteur arrêté ou en position de stationnement, vous ne pouvez pas être verbalisé puisque vous ne circulez pas (cass. crim. 13 mars 2007, n°06-88537).

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)