Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Le mariage entre deux étrangers est-il possible (autorisé) en France ?

Article mis à jour le 28/12/2012

Deux étrangers de passage (par exemple, en vacances) en France ne peuvent pas se marier dans une mairie.

Il faut impérativement que l’un des futurs époux ait son domicile ou sa résidence dans la commune (article 165 du code civil), peu importe sa nationalité.

En revanche, si vous êtes tous deux étrangers de passage, vous pouvez vous marier en France mais à votre consulat.

Rien, bien entendu, ne vous empêche de vous marier religieusement en France, à l’église, la synagogue, la mosquée, le temple...

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (2 votes)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (2 votes)