Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Les enfants doivent-ils aider leurs parents dans le besoin ?

Article mis à jour le 26/11/2012

Selon l'article 205 du Code civil « Les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin. ». Il s'agit d'une des obligations alimentaires existant dans les familles. Vous pouvez à ce titre avoir à y faire face si votre père, votre mère, vos grands-parents dans certains cas sont dans le besoin, à savoir que leurs ressources personnelles ne suffisent pas à couvrir la totalité de leurs dépenses de base.

En effet, la condition sine qua non est l'état de besoin de celui qui la réclame. Si la situation de cette personne lui permet de subvenir à ses besoins, vous n'avez pas à intervenir. Par ailleurs, l'article 208, 1er alinéa du Code civil précise que « Les aliments ne sont accordés que dans la proportion du besoin de celui qui les réclame, et de la fortune de celui qui les doit. » Vos propres ressources et charges seront donc prises en compte.

Votre notation : Aucun Moyenne : 1.5 (2 votes)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 1.5 (2 votes)