Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

FORUM - Associations

offline
Inscription: 20/09/2012
Non résolu

Bonjour,

Le nouveau président de notre Cercle Républicain a changé les statuts. Maintenant, d'après l'Article 9 de ces statuts, aucun membre adhérent peut siéger au Conseil d'Administration s'il n'habite pas dans le village où se trouve le cercle.

Nous sommes tous les bénévoles et certains entre nous n'habite pas dans le village, mais nous donnons notre temps pour organiser les activités du cercle (repas, manifestations, lotos, etc).

Nous nous trouvons privés de nos droits en tant de membres adhérents de sièger au Conseil d'administration et nous sentons exclu de "l'élite".

Pouvons nous éxigé d'être traité sur un pied d'égalité dans ce cas, ou devons nous accepter que notre nouveau président et ses amis peuvent nous mettre à l'écart?

Merci pour tout conseil.

Aucu vote pour l'instant.
RépondrePoser une question
Liens sponsorisés