Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

FORUM - Décès

offline
Inscription: 18/08/2014
Non résolu

La seconde épouse (veuve de mon père) vit en France ,de sa minuscule pension , chez sa fille , elle même en chômage...

Elle n´a aucun bien donc aucun héritage ni succession. En cas de décès , étant très malade, comment seront abonnés les frais d´obsèques ? Ma demie soeur se déclarera non solvable et pense que la Mairie s´en chargera...

Merci de votre réponse

Aucu vote pour l'instant.
RépondrePoser une question
Liens sponsorisés
offline
Inscription: 27/02/2011

Bonjour,

 

En tant que belle-fille, vous n'aurez pas à participer aux frais d'obsèques de la seconde épouse de votre père.

 

En effet, dans une famille recomposée, les enfants du nouveau conjoint ne sont pas tenus d’assumer cette obligation envers leur beau-père ou belle-mère. Et réciproquement, les enfants nés du premier mariage ne sont pas tenus de venir en aide aux nouveaux coinjoints de leurs parents remariés.

 

Cordialement.

 

Inscription: 05/08/2011

Bonsoir,

 

Oui, si la propre fille de votre belle-mère est insolvable, il appartient à la commune d’assurer les frais d’obsèques de votre belle-mère.

 

En effet, en application de l’article L2223-27 DU Code général des collectivités territoriales, je service des pompes funèbres est gratuit pour les personnes dépourvues de ressources suffisantes. Lorsque ce service n'est pas assuré par la commune elle-même, celle-ci prend en charge les frais d'obsèques de ces personnes. Dans ce cas, c’est la commune qui choisit l'organisme qui assurera ces obsèques.

 

Cordialement.

offline
Inscription: 18/08/2014

Je vous remercie à tous les deux de m´avoir éclairée

offline
Inscription: 12/11/2014

Salut,
Je connais une personne qui a vécu une situation similaire à la vôtre et elle n’était pas obligée d’assumer les responsabilités d’obsèques de sa belle-mère. Votre demi-sœur a raison, c’est probablement la Mairie qui s’en chargera. Je suis navrée de ne pas être en mesure de vous donner plus d’informations à ce sujet. Bon courage.
 

offline
Inscription: 05/01/2018

Un contrat d’assurance obsèques est un contrat qui prend en charge les dépenses financières liées à la cérémonie après le décès de l’assuré. La compagnie d’assurance qui occupe ici la fonction de l’assureur se charge d’assumer financièrement toutes les dépenses occasionnées par l’organisation des cérémonies funèbres du défunt. Une assurance obsèques permet ainsi d’alléger les proches des charges financières et dans certains cas, une assistance morale est offerte à la famille pour l’aider à mieux surmonter ce moment difficile.j'ai une page d'assurance en ligne voila je souhaite que va vous aider assur-choix.net/