Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

FORUM - Etranger

offline
Inscription: 16/01/2011
Non résolu

Bonjour,

Mes parents sont titulaires d'une carte de séjour "retraité" et aimeraient déposer une demande de carte de résident (de 10 ans).
Je suis de nationalité française et d'après l'article L314-11, mes parents pourraient en bénéficier:
" Sont bénéficiaires de plein droit de la carte de résident, les ascendants d'un citoyen français et de son conjoint qui sont à sa charge, à condition de détenir un visa de long séjour (pour un séjour de plus de 3 mois).
Ma question est donc la suivante: Doivent-ils néanmoins faire une demande de visa long séjour alors que leur carte de séjour retraité leur permet de séjourner en France pendant une durée continue de 1 an maximum?
Ceci me parait paradoxal puisque la carte de séjour retraité les dispense de demande de visa d'autant plus qu'ils peuvent se rendre à la préfecture et déposer leur demande puisqu'ils sont déjà sur le territoire français.
Pourriez-vous m'éclairer à se sujet.
Je vous remercie par avance.
 

Aucu vote pour l'instant.
RépondrePoser une question
Liens sponsorisés
offline
Inscription: 06/11/2010

Bonjour,

Après une lecture attentive de l'article L314-11 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile, je pense qu'il y a deux éléments qui plaident en votre défaveur:

1. Vos parents bénéficiant d'une pension de retraite et résidant habituellement à l'étranger, ils ne sont normalement pas à votre charge, sauf si leurs pensions sont ridiculement faibles et que c'est effectivement vous qui prenez en charge financièrement leurs dépenses quotidiennes...

2. Vos parents ne sont pas titulaires d'un visa de long séjour.

Compte tenu de ces deux éléments défavorables, je pense qu'ils ne peuvent pas prétendre à une carte de résident de plein droit.

Cela dit, rien ne vous empêche d'essayer. Qui ne tente rien n'a rien...

Bonne chance !

Cordiaelment,