Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

FORUM - Impôts

offline
Inscription: 24/01/2021
Non résolu

Bonjour,

J'ai une interrogation au sujet du régime fiscal des impatriés svp.

J'ai résidé (physiquement et fiscalement) en France jusqu'à la fin du mois de janvier 2017, puis dès le 1er février 2017 j'ai déménagé et la majorité de mes revenus est par la suite venue de mon emploi au Royaume-Uni.

Le régime des impatriés étant "applicable sous réserve que les salariés et personnes concernés n'aient pas été fiscalement domiciliés en France au cours des cinq années civiles précédant celle de leur prise de fonctions et, jusqu'au 31 décembre de la huitième année civile suivant celle de cette prise de fonctions, au titre des années à raison desquelles ils sont fiscalement domiciliés en France au sens des a et b du 1 de l'article 4 B." (Article 155 B), je me demande si je serai éligible au régime des impatriés dès le 1er janvier 2022 ?

Autrement dit, est-ce que l'année 2017 ou je n'ai résidé qu'un mois en France comptera bien dans les 5 années de non-résidence fiscale ?

Je vous remercie par avance pour vos conseils !

Aucu vote pour l'instant.
RépondrePoser une question
Liens sponsorisés