Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Quand le budget prévisionnel doit-il être voté ?

Article publié le 26/09/2010

Les textes de loi sont contradictoires : d'une part, il est exigé que l'assemblée générale qui vote le budget doit être convoquée dans les six mois du dernier jour de l'exercice comptable précédent (loi du 10.07.1965, article 14-1, modifié en 2000) et d'un autre côté, il est exigé que le budget prévisionnel soit voté avant le début de l'exercice qu'il concerne - ce qui ne peut donc pas être dans les six mois de l'exercice précédent (décret du 17.03.1967, article 43, modifié en 2004) .

En pratique, afin d'éviter d'être attaquable, les syndics font voter deux budgets, celui de l'exercice en cours (donc dans les six mois de l'exercice précédent) et celui de l'exercice suivant (donc avant le début de cet exercice). Pour l'exercice courant, il est alors souvent précisé qu'il s'agit d'un budget révisé ou mis à jour.

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)