Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

L'accident du travail est-il pris en compte pour la retraite complémentaire ?

Article mis à jour le 01/03/2013

Oui vous avez droit à des points de retraite complémentaire (sans contrepartie de cotisations), si vous avez perçu des indemnités journalières pour avoir subi un accident du travail (ou une maladie professionnelle) pendant plus de 60 jours consécutifs, ou bien si vous avez perçu une rente d’accident du travail ou de maladie professionnelle correspondant à un taux d’incapacité des 2/3 au moins (article 22 de l’annexe A à l’accord du 8 décembre 1961).

Ces périodes d’incapacité de travail temporaire ou permanente vous ouvrent des droits dans les mêmes conditions que pour une incapacité de travail liée à la maladie (voir l’article : « J’ai été malade : ai-je droit à des points de retraite complémentaire ? »).

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)