Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

Quelle est la durée du congé parental d’éducation ? - Page 2

Article mis à jour le 03/07/2011

 

 

Le retour anticipé du salarié est possible dans 2 cas

Dans 2 cas, le congé parental d’éducation peut être arrêté, écourté ou transformé en dehors de l’échéance normale de son renouvellement.

Ainsi, en cas de décès de l’enfant ou de diminution importante des ressources du ménage (Exemple : le conjoint perd son emploi), le salarié peut demander à reprendre son activité professionnelle (art. L1225-52 du Code du travail) ce qui met fin à son congé.

La loi ne prévoit pas d’autres cas d’arrêt anticipé ou de transformation du congé parental d’éducation au cours de son congé (L.1225-52 et R.1225-13 du Code du travail).

Le salarié peut également, un mois avant la fin prévue initialement, demander à ce que son congé à temps complet soit transformé en un congé à temps partiel. Il peut aussi demander la modification de la durée du temps partiel choisi en restant dans la limite des 16 heures minimales par semaine (L1225-51 du Code du travail).

Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 2 (1 vote)

Bonjour,

Je crois savoir que lorsque l'on a qu'un enfant il faut prendre le congé parental à la fin du congé de maternité. Peut-il y avoir des dérogations? J'ai eu mon bébé  lorsque je vivais à l'étranger. Il a maintenant 9 mois et je viens de renrer en France. Puisse je bénéficier une dérogation si je veux prendre un congé parental?

Merci d'avance