Testez-vous

Etes-vous "droit malin"?

Interviews

Maître Marc Lipskier, un avocat qui révolutionne le métier d'avocat *

Espace emploi

Des offres d'emploi et des CV gratuits

> Recrutez ou faites-vous chasser !

Lexique juridique

 

Tous les termes juridiques de A à Z

> Consultez gratuitement  !

Chiffres utiles

 

Indices et barèmes officiels en vigueur

> Consultez gratuitement  !

Partenaires

A quels congés un concierge ou gardien d’immeubles a-t-il droit ?

Article mis à jour le 25/03/2014

Les concierges ou les gardien d’immeubles bénéficient du droit à congé annuel payé dans les mêmes conditions que les autres salariés.

Grâce à l’article 27 de leur convention collective, ils bénéficient aussi de congés familiaux rémunérés plus favorables que ceux des autres.

Les congés payés

Comme tout salarié, les concierges ont droit à 5 semaines de congés payés par an. Toutefois, leur convention collective nationale prévoit une majoration de la durée du congé après 10 ans d'ancienneté chez le même employeur, à savoir :

  • 1 jour ouvrable après 10 ans de service ;
  • 2 jours ouvrables après 15 ans de service ;
  • 3 jours ouvrables après 20 ans de service ;
  • 4 jours ouvrables après 25 ans de service.

Sur demande initiée par l'employeur, la date de départ en congé entre le 1er mai et le 31 octobre est fixée, avec le salarié, avant le 30 avril de chaque année. Pour le solde, le salarié devra solliciter au moins 2 mois à l'avance les dates de ses congés.

Votre notation : Aucun Moyenne : 1.3 (3 votes)


Liens sponsorisés
Liens sponsorisés
Votre notation : Aucun Moyenne : 1.3 (3 votes)